FORUM.GIPSOBETON.COM.UA ФОРУМ ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА

Вернуться   FORUM.GIPSOBETON.COM.UA ФОРУМ ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА "БЕТОН И ГИПС". ФОРМА ДЛЯ ИЗДЕЛИЯ. ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА. > БЕТОН. Технологии изготовления изделия из бетона методом вибролитья. > Технология Полимербетон

Технология Полимербетон Полимербетон – достаточно новый материал представляющий из себя композицию из натуральных материалов, полиэфирных смол, гелькоутов и вспомогательных материалов. Позволяет имитировать различные натуральные камни, создавать всевозможные цветовые и фактурные композиции. Изделия из полимербетона отличаются очень красивым внешним видом, химической и атмосферной стойкостью, низкой теплопроводностью (теплые на ощупь) и долговечностью. Достаточно легко создаются изделия с любой геометрией. Для организации производства не нужно сложного и дорогого оборудования.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.05.2014, 11:46   #1
geogen
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
geogen пока не определено
По умолчанию ППУ-бетонная скульптура со стеклотканевой оболочкой

Хочу обсудить технологию производства небольших скульптур прикладного назначения (на данный момент, конкретно - стулья) Она должна быть универсальной для комнатного и садового применения и хочется иметь возможноть регулировать вес по желанию заказчика. Сформировалась такая идея... Есть стеклопластиковая форма скульптуры. промазываем форму гелькоутом, пару слоев стеклоткани-стекломата, когда высыхает - склеиваем и заливаем бетоном либо пеной, либо сначала пеной - в конце бетоном для утяжеления подставки - устойчивости. При заливке-задувке формы внешняя оболочка изделия может быть тонкой, так как есть поддержка формой, Получается полимерное покрытие, готовое к раскраске аэрографом и армирование, защищающее от поломки тонкие узлы, усиление внутренним наполнением в виде пены и бетона и регулируемый вес скультуры, что в случае использования ее как мебели или другого передвижного использования очень удобно. Какие недостатки есть у такой технологии?
geogen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2014, 13:42   #2
Prokuror
Инженер
Завсегдатай

Поблагодарили 85 раз(а) в 78 сообщениях
Вес репутации: 336
Prokuror - просто великолепная личность Prokuror - просто великолепная личность Prokuror - просто великолепная личность Prokuror - просто великолепная личность Prokuror - просто великолепная личность Prokuror - просто великолепная личность Prokuror - просто великолепная личность
По умолчанию Re: ППУ-бетонная скульптура со стеклотканевой оболочкой

Гелькоут только в инете видал, в нашем колхозе таких материалов нет)) а жаль..
А можно взглянуть на идею с фото?
Prokuror вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2014, 14:29   #3
geogen
Новичок

Главную свою идею я при всем уважении к участникам форума не могу показать, прошу понять меня правильно, она на мой взгляд, настолько революционна, гениальна в плане дизайна и перспективна, что при моих темпах ее осуществления я очень боюсь, что к началу производства она перестанет быть оригинальной. Могу лишь пояснить, что это будет стул в виде животного... С удовольствием обсужу, если кому-то интересно, эту тему дизайна с большей конкретикой в личной переписке!
Старый 21.05.2014, 15:01   #4
geogen
Новичок

Кстати, вместо гелькоута, а точнее, в качестве топ-коута, то есть покрытия стеклопластикого изделия - я пробовал разводить эпоксидную смолу с разными наполнителями. Понравилась серебрянка - дает красивое покрытие, была бы хорошим вариантом отделки памятников, если бы не ультрафиолет, надо чем-то защищать. Но как шпаклевка - не понравилось, сколько ни вбухивай, все равно смесь текучая остается. Аэросил получше в плане не-текучести, еще пробовал молоть в кофемолке вермукулит (слюда) - тоже понравилось, как шпаклевка, только кофемолка слабенькая, совсем в пыль не смог перемолоть, частицы довольно крупные получались и шлифуется не очень гладко, шершавость оставалась. А гелькоут купил на пробу полиэфирный, он на эпоксидку плохо лег, сцепление не очень, такое ощущение, что чисто на шероховатости держится
Старый 21.05.2014, 20:37   #5
west
Прохожий
Постоялец

Поблагодарили 95 раз(а) в 80 сообщениях
west - просто великолепная личность west - просто великолепная личность west - просто великолепная личность west - просто великолепная личность west - просто великолепная личность west - просто великолепная личность west - просто великолепная личность

Заполнять стеклопластик бетоном нельзя.Разный коэф. разширения и стеклопластик не имеет адыгезии к бетону.Заполнять можно полимербетоном.Полиэфирные (гелькоут) материалы накладывать на эпоксид. нельзя, держатся не будет, а вот эпокс. на полиэфире держаться будет.
Зачем что то выдумывать, есть прозрачный гель и полимерные чипсы, есть миксы чипсов и внешний вид можно создать на любой вкус.
Пару слоёв на ваше изделия будет маловато, надо набрать минимум милиметров 8-10, а это 6-10 слоёв в зависимости какой стекломат будете использовать.
west вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
geogen (22.05.2014)
Старый 22.05.2014, 10:16   #6
geogen
Новичок

Спасибо большое за советы! Если Вы не против, хотелось бы еще немного обсудить некоторые моменты...
Заполнять стеклопластик бетоном нельзя.Разный коэф. разширения и стеклопластик не имеет адыгезии к бетону.Заполнять можно полимербетоном. - с этим понял, а как дела с пеной? пена была бы неким усилением по сравнению с полой стеклопластиковой фигурой, и можно было бы уменьшить толщину стеклопластикого покрытия и соответственно, уменьшение трудозатрат... полимербетон, как я понимаю, существенно дороже и тяжелее?

Полиэфирные (гелькоут) материалы накладывать на эпоксид. нельзя, держатся не будет, а вот эпокс. на полиэфире держаться будет. - то есть, если форму при изготовлении изделия покрыть полиэфирным белым гелькоутом с сухим красителем (гелькоуты у нас красят только в больших объемах) и затем на него - понравившаяся мне эпоксидка ХТ-119 (почти не пахнет, разводится 1-1, довольно эластичная после полимеризации) - приемлемый вариант? Дело в том, что пока у меня нет мастерской, приходится мастерить дома и запах полиэфирки доставляет неудобства

Зачем что то выдумывать, есть прозрачный гель и полимерные чипсы, есть миксы чипсов и внешний вид можно создать на любой вкус. - выдумывал я для того, чтобы не покупать дополнительные материалы - ту же эпоксидку, которой клеил - пробовал использовать в качестве топ-коута, но это на мастер-модель, чтобы ее можно было использовать, как полноценное изделие. Собираюсь покрыть его полиуретановой краской Текурилла Темадур20, если не спутал название. Понимаю, что при производстве нужно будет подходить более технологично....

Пару слоёв на ваше изделия будет маловато, надо набрать минимум милиметров 8-10, а это 6-10 слоёв в зависимости какой стекломат будете использовать. - форму для памятника я делал в 4-5 слоев стеклоткани плотностью 300 и 600, получилось около 5 мм. По ощущениям этого должно хватить на полое изделие, все-таки, размеры небольшие и поверхности криволинейные. Если же внутри будет какое-то заполнение, зачем такая большая толщина?
nemomoustafa93 (07.11.2014)
Старый 24.05.2014, 07:18   #7
west
Прохожий
Постоялец

Поблагодарили 95 раз(а) в 80 сообщениях
west - просто великолепная личность west - просто великолепная личность west - просто великолепная личность west - просто великолепная личность west - просто великолепная личность west - просто великолепная личность west - просто великолепная личность

Эпоксид. можете смело ложить на полиэфир.Еще одно замечание: запах не так страшно, многие эпоксидки, хоть не имеют запаха, но на много вреднее чем полиэфиры.Для работы с этими материалами нужна хорошая вентиляция помещения + грамотный распиратор.
Памятник это одно, а стул у вас будет поддаваться постоянной нагрузке.
На счёт пены, не знаю.Знаю, что полиэфиры разъедают пенопласт.Из полиэфиров какое то время выделяется стирол, а как он поведёт себя с пеной.Надо пробовать.Сомневаюсь, что пена даст существенную жёсткость для вашего изделия.
west вне форума   Ответить с цитированием
nemomoustafa93 (01.11.2014)
Старый 07.11.2014, 14:43   #8
nemomoustafa93
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
nemomoustafa93 пока не определено

: 3D ابتسامة 289:
nemomoustafa93 вне форума   Ответить с цитированием